Новости

Мемориал памяти русских казаков

20 августа состоялось торжественное открытие мемориального комплекса близ села Новопичугово Ордынского района Новосибирской области.

На берегу Обского моря установлен далеко видимый крест и рядом стела. На ней написано: «Светлой памяти русских землепроходцев и воинов, казаков, стрельцов и служилых татар, освободивших Сибирь от ордынских завоевателей и положивших начало присоединению Сибири к России и ее полномасштабному освоению.

16-17 века были для России временем бурного территориального роста. После присоединения Иваном Грозным Крымского и Астраханского ханств русское государство начало расширение своих границ на восток, «за камень». В 1582 г. казачья дружина под предводительством атамана Ермака Тимофеевича двинулась в Сибирь. После продолжительного похода атаман Ермак в решительной битве в окрестностях нынешнего Тобольска наголову разгромил войска хана Кучума. Не сумев в открытом бою победить русские войска, Кучум продолжил сопротивление, с 1582 по 1598 годы непрерывно кочуя по южному Прииртышью и Приобью, Барабинской степи. Он совершал дерзкие нападения на местное татарское население, перешедшее под покровительство российского государства. По приказу Бориса Годунова татарский воевода Андрей Воейков во главе отряда в 700 казаков стрельцов и 3000 служилых татар стремительным 800-километровым переходом настиг кочевую ставку Кучума в месте впадения р. Ирмень в Обь. В ожесточенном бою к полудню 20 августа 1598 г. была поставлена точка в этом растянувшемся противостоянии, войска Кучума были разгромлены. Земля Сибирская окончательно вошла в состав российского государства».

22 года назад учитель Сибирского кадетского корпуса Некрасов разглядел на карте Ордынского района обозначение этого исторического места. Вместе с кадетами они водрузили там крест и памятную доску. Прошло 22 года, и сегодня это историческое место получило достойный мемориальный комплекс, который сохраняет память о первопроходцах Сибири.

Крест осветил Филипп, епископ Карасукский и Ордынский. Он сказал: «Слава Богу, что на Руси в мире живет много народов, надеюсь, что это место станет духовным центром всех народов, населяющих Сибирь».

На митинге выступили представители местной и областной администраций, управления культуры области, творческие коллективы Ордынского района. Праздник показал, что на территории Ордынского района появилось новое место сохранения исторической памяти россиян, куда не зарастет народная тропа.

Расположенная в 300 метрах база отдыха «Сундучок» бизнес-группы «NORDАЗИЯ» стала форпостом для всех, кто желает приобщиться к этому мемориалу.

23 августа 2014


 

все новости